Про ревность

Одна из первых фраз, которая приходит в голову при упоминании о ревности, звучит так: «Ревнует – значит любит». И таким образом выписывается некая индульгенция, придающая положительный окрас данному явлению. А если человек не ревнует –значит ли это, что он безразличен?

Давайте сначала обратимся к определению:

Ревность — это преимущественно деструктивное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека, в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него. Ревность является феноменом сложной психологической природы, одно из самых трудных и неприятных переживаний человека.

На данное явление, как и на многие другие, можно посмотреть под неожиданно разными углами, чем мы сейчас и займемся.

1. Ревность может являться разновидностью выражения своих эмоций в ситуации, когда человек еще не задействовал спектр других эмоций и ему непривычно часто использовать их вместо ревности.

2.Ревность бывает неконтролируема совсем, плохо контролируема или использована специально с определенной целью.
Пример: человек не ревнивый по своей натуре, но его партнер требует проявлений этого чувства, будучи уверенным в том, что если муж/жена не ревнует – значит не любит.

Существуют разные модели отношений. Есть пары, назовем их «итальянская семья» у которых ни один день не проходит без ссоры и скандала и это для них норма жизни.

Есть совершенно другие пары, которым приятнее и привычно черпать энергию из атмосферы спокойствия и гармонии, а конфликты им совершенно не нужны.
Сложнее всего парам смешанным, как описано выше.

3.Ревность может быть признаком недоверия себе и миру, заставляющем мучительно сомневаться даже в том, что не имеет доказательств, являясь собственно порожденным беспочвенным страхом.

Справиться с этим можно простым способом: продумать заранее, что вы будете делать в том или ином случае. Запомните: если человек хочет лгать и изменять своему партнеру, то он все равно найдет способ это делать. Ввиду этой очевидности переживать бесполезно, но и больно признавать, погружая себя в пелену самообмана.

Здесь возможны два варианта: если есть основание и доказательство измены — сделайте выводы, простите человека (негативные эмоции отравляют того, кто их испытывает) и расстаньтесь с ним.

Если оснований для ревности нет – стоит переключить внимание на работу с собой.

4.Ревность — как разновидность садомазохизма. Могут ли страдания приносить удовольствие? Да и это тема отдельного большого материала. Такие люди склонны генерировать энергию из деструктивных эмоций, не распаковав в себе позитивные.

5.Иногда под соусом ревности торжественно преподносят любовь. И здесь появляется отдельная тема: что такое любовь для того или иного человека? Может ли каждый четко ответить себе на этот вопрос? Это безусловная любовь и принятие человека таким какой он есть и желание видеть его улыбку даже в ущерб собственному эго?
Фото в инстаграм на зависть всем?
Штамп в паспорте и кукла на капоте белого авто?
Банковская карта?

6.Ревность может быть следствием повышенной чувствительности. Спектр эмоций человека не скуп, как в первом пункте, а настолько широк – что ему доступно испытывать в 100 раз больше эмоций, чем другим. И среди них оказывается и ревность, но она приносит вред самому человеку.
Иногда у таких людей ревность бывает порождена очень тяжелым и негативным опытом предыдущих отношений для избавления от которого требуется время и самотерапия.

7. Ревность может быть средством манипуляции, способом вызывать у партнера чувство вины с целью добиться той или иной цели в отношениях.

Человеку, который хотел бы избавиться от ревности, можно рекомендовать отнестись к этому явлению с позиции исследователя. Использовать ревность не как кувалду, которой крушат все вокруг (голая беспочвенная ревность в сочетании с яростью и диктатурой), а как мастерский инструмент: добавить перчинку в отношения в сочетании с иронией, юмором, осознанным и дозированным ее использованием.

Все лекарство и все яд – главное в какой дозе и сочетании с чем используется то или иное средство.

В заключение хотелось бы сказать, что в жизни и так достаточно стрессов, переживаний, внешних влияний и пусть хотя бы отношения между близкими людьми будут тихой райской гаванью, в которой всегда можно укрыться от внешних ветров и штормов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *