Почему не надо бороться с негативными эмоциями?

Считается, что негативные эмоции — это плохо и надо их искоренять, скрывать, прорабатывать или подавлять и вместо них испытывать только позитивные. У человека часто не получается это сделать даже с приложением усилий и поэтому настроение ухудшается еще больше.

Есть источники, которые дают советы, как правильно обращаться с плохими эмоциями, но их качество и конечный результат зачастую продолжают вызывать больше вопросов, чем ответов.

Знать как сделать, стараться сделать и сделать – это совершенно разные вещи.
Эмоций бывает много, но для удобства разделим их на четыре типа: внешние позитивные, внешние негативные, внутренние позитивные и внутренние негативные.

1.Внешние позитивные эмоции. Пробуждаются через положительные события, происходящие вокруг и созданные другими людьми. Это легкость жизни, радость от того, у кого-то все хорошо. Если чужой успех не вызывает у зависти , если вы избегаете гнетущих ситуаций и жалующихся людей – это точно ваша эмоция. Для таких людей скандалы подобны яду. Им не нужно себя ругать за то, что совершенно не хочется участвовать в урегулировании чьих-то проблем и несовершенств*.

2.Внешние негативные эмоции. Появляются и включаются от появления проблем. Немалое количество людей получает стимул только тогда, когда видит вокруг безобразие и несовершенство. Звучит кощунственно: как вообще можно наслаждаться негативными эмоциями? Еще как можно. Есть люди, которые встанут с дивана только тогда, когда надо бороться, решать что-то неприятное, неправильное или несправедливое по их мнению. Позвонил знакомый: «Все пропало! Ужас!» И от апатии и след простыл. Человек бежит спасать другого, забыв о том, что сам недавно хотел умирать от плохого настроения. На фоне чужого горя свои проблемы перестают беспокоить, то есть негативные обстоятельства являются для таких людей источником энергии и смыслом жизни. Чужое счастье может оставлять их вполне равнодушным или даже вызывать раздражение. А вот чужое горе не останется незамеченным. Силы черпаются в страданиях и ошибках. Человек чувствует себя нужным, незаменимым. В таком случае образ жизни и профессиональная деятельность должны учитывать эту особенность. Если все то, что описано под пунктом 2 вызывает у вас ужас, это точно не ваша эмоция и нужно сделать все, чтобы исключить ее из жизни **

3.Внутренние позитивные эмоции. В отличие от внешних позитивных они не требуют внешних событий. Все изменения происходят внутри: человек подумал о чём-то – и все, настроение изменилось; помечтал – состояние стало диаметрально противоположным тому, что было пять минут назад. Внутри словно встроен некий тумблер, который переключает внутреннее состояние из позитива в негатив и обратно. Иногда такие люди кажутся странными. «Сидел, сидел, улыбался и тут словно туча набежала. Что я-то не так сделал?» Ничего. Просто ему в голову пришла мысль. Часто такие люди – очень тонкие, ранимые, артистичные, их эмоциональный диапазон максимален и поэтому с ними никогда не бывает скучно. Их уникальность в том, что они видят в окружающих только хорошее, даже если эти люди еще ничего вообще не сказали и не сделали. В каждом они стараются найти индивидуальность, яркость и неповторимость даже тогда, когда остальные видят только уродство. Они находят малое и развивают его так, что несовершенство просто станет невидимым. Это уникальный дар, который недоступен к пониманию тех, кто уверен в том «как как надо жить и как правильно». Такие люди могут работать в одиночестве, поскольку их внутренних позитивных эмоций хватит на все. ***

4.Внутренние негативные эмоции. Такие люди предпочитают внутренний кошмар радостям жизни. Они никогда не хвалят себя, поскольку силы черпают в собственном несовершенстве. Именно оно является для них источником воодушевления, который заставляет изменять себя и свою реальность. Они помнят только плохое, ставят перед собой глобальные вопросы, вечное недовольство собой заставляет совершенствоваться каждую минуту. Им, в отличие от остальных, не страшно смотреть любым страхам в глаза. Если такой человек владеет каким-то творческим мастерством, то он никогда не будет вторым. Сущность не позволит ему понимать что-то не до конца глубоко. ****

Обычно человек черпает энергию не более чем из двух видов эмоций, однако есть и те, которые пользуются всеми четырьмя.

Но часто бывает так, что человек пытается насильно прикрутить к себе несвойственную эмоцию. Это все равно, что пытаться засунуть толстую вилку в тонкую розетку. Ещё и без адаптера. 🔌💡

*** Но если человек все это прочитал и решил, что ага, теперь можно теперь не замечать никого вокруг («я отношусь к первому типу и не подходите ко мне с проблемами») или наоборот подумал, что эта информация дает ему карт-бланш изливать желчь и негатив на окружающих («я черпаю энергию из 4 состояния и теперь могу сколько угодно много портить настроение без зазрения совести») – нет.

Это внутренняя работа, исключительно личная и ювелирная, которую лучше вести максимально незаметно. В противном случае это выглядит как если на официальном мероприятии вдруг начать красить губы в торжественный момент или раздеваться у всех на виду. Может даже и сойдет, смотря какой формат, но в лучшем случае пропадет собственный шарм, в худшем попросят уйти и больше не позовут, в среднем варианте (хуже всего если дело касается близких) – будут вынуждены терпеть присутствие, вместо получения радости от персоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *