Как быстро отдохнуть сверхзанятому человеку

(занятому в такой степени, когда про это некогда думать)

Такой человек сам все про себя знает и в советах не очень-то нуждается, попытки привести жизнь в нормальный режим успехом не могут увенчаться из-за недостатка времени и невозможности выключиться из процессов даже на неделю, степень постоянной психической нагрузки велика, бизнес отнимает до 20 часов в сутки каждый день без выходных и это длится годами, разрушая здоровье. На таких людях лежит повышенная ответственность и да, они взяли ее на себя осознанно, это всегда сильные люди. Они никого не обвиняют.

Они же наиболее уязвимы: не любят жаловаться, не просят о помощи, решают все сами. Большей части окружающих это предельно удобно, а меньшая часть не решается навязывать заботу, давать советы тем, кто им кажется старше, умнее и опытнее их самих или просто не желает получить критику за вмешательство, как вариант.


Есть разные слои отношения к проблеме, начиная от того, чтобы не замечать и «забить» (что проще всего) и заканчивая желанием помочь такому человеку самому увидеть способы трансформации проблемы и использовать их, если он захочет.


Когда ничего не болит, мы воспринимаем это как данность. Но если начинаются сбои со здоровьем разной степени, оставлять это без внимания уже не выйдет и чем дальше, тем будет хуже.

У таких людей часто нет времени читать и ходить на тренинги, поэтому решение нужно срочное. Да и прочитать и узнать — это одно, а сделать – совсем другое.

Я очень долго думала, что можно сделать для решения этой проблемы, и придумала простой и эффективный способ (испробовано на себе, а я много чего пробовала с 2009 по 2011 годы такого режима деятельности): регулярный массаж, коррекция напитков и умение останавливать мысли.

1. С массажем все тоже не так-то просто. Даже если запланировано посещение спа, дела могут снова появиться неожиданно и все придется переносить. Такое может повторяться постоянно. И мысли в голове остановить трудно, об этом ниже. 
Решением может стать покупка массажного кресла, цена вопроса от 2500 долларов и выше. Кресло ставится в офисе или дома, человек не зависит от назначения времени процедуры и есть выбор: только массаж и отдых, совмещение с делами (письма и решение вопросов по телефону одновременно с массажем) или отдых со специальными наушниками, которые создают 100% тишину. Эффект шикарный, но еще лучше совмещать с ручным массажем.
На меня произвело впечатление кресло iRest (это не реклама). Почти из любого состояния оно способно восстановить за 15 минут.

2. Употребление более 2-3 + чашек кофе* в день разрушает нервную систему. Особенно, если кофеманить после 17 часов вечера. Некоторые возразят: «Я пью кофе, чтобы уснуть, и он помогает!». Это заслуга не кофе, а измотанного организма, который уснет почти в любом состоянии, если на сон выделено 3-5 часов в сутки. Звучит несерьезно, но вместо кофе лучше всегда иметь под рукой воду (если рука тянется к чашке с чем-то, так пусть там будет вода), или сок, лучше цитрусовый, если нет противопоказаний. По моим наблюдениям мало кто из таких людей пьет достаточное количество воды в день и это усугубляет проблему еще больше.

*написано кофе-маньяком, который сумел сократить употребление кофе до 2 чашек в день.

3.Приучить мозг не думать ни о чем вообще ежедневно по 5-10 минут, увеличивая временной промежуток до 40 минут (насколько возможно). Сначала будет плохо получаться и мысли будут бесконтрольно бегать, как обычно. На выработку привычки требуется минимум 21 день. Людям, живущим на высокой скорости, хочется эффекта немедленно и, если сразу не сработало, они теряют интерес к методу.
Остановить мысли можно, сфокусировавшись на каком-то воспоминании, картине, лучше в сочетании с приятной эмоцией. Или если нет сил держать в сознании картинку, это может быть фраза, мысль, цитата, которая нравится и которую можно повторять нон-стоп, как мантру.
Постепенно все обязательно получится при условии, если тренироваться ежедневно.

Даже самый занятой человек может внедрить в свою жизнь эти нехитрые способы. В них нет ничего нового, но они невероятно эффективны.


И затем после успешного выполнения пунктов выше, может переходить к пункту 4 и обращать внимание при этих 5-15 минутах «ничегонедумания» на ощущения в разных частях тела, каково ему? Где сконцентрирован наибольший дискомфорт? Постепенно усталость и напряжение, капля за каплей начнут покидать организм, понемногу прежнее состояние улучшится значительно.


Совета заниматься спортом в данном контексте не дам, потому что начиная с определенной стадии энергетического истощения это более противопоказано, чем полезно. Сначала требуется отрегулировать психическую нагрузку, сон, питание и только после этого можно приступать к легким тренировкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *